






Ford против Ferrari в Dolby Atmos
Работы студии:
История создания звука в фильме.
Изначально планировали фильм делать в звуковом формате Dolby Atmos. Первоначальный микс был сделан в формате 7.1. Позже определили какие звуки будут выделены в объекты, в основном это были звуки: толпы, ветра, дождя, и различные звуки которые проносились мимо и над головой.
Джей Уилкинсон и Стив Морроу работали над записью звука машин Ford GT40 и Ferrari P3. Для фильма были найдены все сохранившиеся GT40, но поскольку каждая стоит 30 миллионов долларов, записывать ее на гоночной трассе, разгоняя до 320 км/час, все владельцы отказались. Но один парень из Огайо, который построил собственный GT40 из настоящих запчастей GT40, и сам Ford Motors осмотрел и авторизовал его как оригинальный GT40 дав ему серийный номер, он позволил записать его. На машине закрепили 16 микрофонов: на коробке передач, двигателе, выхлопной системе, внутри салона и снаружи. Поскольку машина довольно широкая была возможность сделать это. Для записи обычный микрофон не годился, так как уровень шума достигал 140дБ, пришлось использовать микрофон DPA 4066, который позволяет записывать уровень до 156дБ. 16 микрофонов и 16 треков в миксе были использованы для звука Ford GT40.
Ferrari P3 найти не удалось, поэтому записали довольно близкую по звуку Ferrari 250 Testa Rossa с похожим двигателем V12. Запись проходила во Флориде, так как владельцу из Джорджии не позволяли использовать ее из-за того, что она очень громкая. Поэтому машину привезли во Флориду и записали ее там. 4 микрофона и 4 дорожки в миксе были использованы для озвучивания Феррари.
Звукорежиссеры получили саундтрек Марка Белтрами и Бака Сандерса в виде отдельных инструментов. Сначала свели премикс в 5.1, позже расширили до 7.1. В финальном этапе сведения выделили объекты для Атмоса в основом для дилея и ревера гитар, для панорамирования по комнате и ощущения размера и пространства.
Джей Уилкинсон звукорежиссер и саунд-дизайнер фильма, рассказывал, как на сессии записи голоса, Кристиан Бейл записывал дыхание носом для озвучки своего персонажа в гонке. Позже посмотрев готовый отрывок с микшированным звуком своего дыхания, он обратился к режиссеру Джеймсу Мэнголду, и сказал: «Это — здорово! Нам нужно больше таких моментов в фильме!», на что Мэнголд вдохновленно ответил: «О, да! Будет больше, много больше!» и так они и сделали, записав целые сессии с дыханием Бейла.
Сложность микса в финальной стадии, который длился шесть недель, заключалась в том, чтобы сбалансировать шум дождя, звук двигателя, резины, подвески автомобиля и музыки. Каждый из треков в миксе должен был хорошо прослушиваться и не мешать друг другу. Интересным фактом является сцена с дождем в финале. Дождь нарисовали на компьютере, но после прослушивания финального микса режиссером Мэнголдом, в котором было не так много дождя как на экране, он принял решение уменьшить дождь в изображении, так как звуковой микс звучал очень сбалансировано.

Наследие лжи
Работы студии:
Студия Cinema Sound Production выполнила комплекс работ к фильму совместного украинского-британского шпионского триллера «Наследие лжи» (тонировка и сведение фильма в формате 5.1). Режиссер фильма — Адриан Бол.
События происходят в Киеве. Бывшего агента Ми-6, который оставил дела, обстоятельства заставляют вновь взяться за оружие. Похищение его дочери заставляет его снова окунуться в шпионское жизни, чтобы получить шокирующую информацию о секретных материалы международных спецслужб.
В фильме снимаются знаменитые украинские и западные актеры, в частности Эдкинс, Мартин МакДуґалл, Юлия Соболь, Анна Буткевич и другие.


Горная женщина на войне
Работы студии:
Осенью этого года в прокат выходит полнометражный художественный украино-франко-исландский фильм «Женщина на войне». Эта Картина снята режиссёром Бенедиктом Ерлинґссоном. Фильм стал результатом кинематографического сотрудничества Франции, Исландии и Украины. Поддержку в съёмках оказало Государственное агентство Украины по вопросам кино. Украинским копродюсером является Сергей Лавренюк. Партнёром в звукопроизводстве выступила наша звукозаписывающая студия Cinema Sound Production (руководитель – Владимир Третьяков). Премьера картины состоялась в рамках 71-го Каннского кинофестиваля в мае.
В Каннах картину «Женщина на войне» показали в рамках 57-ой конкурсной программы Semaine de la Critique («Неделя критики»), которая является одной из старейших секций Каннского кинофестиваля. Там фильм получил приз за лучшую музыку — SACD (Authors ‘Society), которая присуждается консорциумом писателей и композиторов. Как сообщила компания-производитель ленты Solar Media Entertainment, музыка является неотъемлемой составляющей этого фильма, в нем звучат украинские народные песни, которые исполняет Украинская женское трио Ирина Данилейко, Галина Гончаренко, Сусанна Карпенко. Тексты песен адаптировали Ирина Клименко, руководитель Лаборатории этномузикологии Национальной музыкальной академии вместе с режиссером Бенедиктом Ерлинґссоном.
«Женщина на войне» — второй художественный фильм признанного исландского режиссера Бенедикта Ерлинґссона. Картина рассказывает историю независимой женщины по имени Халла. Халла — дирижёр хора, ей под пятьдесят, однако за кулисами тихой рутины она ведет тайную жизнь страстной защитницы экологии. Когда Халла планирует свою самую смелую операцию, она получает неожиданное письмо, которое меняет все. Ее заявку на усыновление ребёнка наконец одобрили, и ее ждет маленькая девочка из Украины. Поскольку Халла готовится покинуть свою роль диверсанта и защитника нагорья, чтобы исполнить свою мечту стать матерью, она решает осуществить еще одну финальную атаку и нанести разрушительный удар алюминиевой промышленности…
Продюсеры фильма: Марианн Слот и Карин ЛеБланк со Slot Machine (Франция), а также Бенедикт Ерлинґссон с Gulldrengurinn (Исландия) Сергей Лавренюк из Solar Media Entertainment (Украина), Берґстейнн Бйорґюльфссон (Köggull, Исландия) и Бирґитта Бйорнсдоттир (Vintage Pictures, Исландия).
Съемки фильма длились восемь недель и прошли на различных локация в Исландии и в Украине.
